одно из чисел на 7 больше другого если меньшее число увеличить в 2 раза а большее на 6 то их сумма станет равной 31 найдите числа

+1
Ответы (2)
  1. 4 января, 17:05
    0
    пусть меньшее будет х, значит большее будет х+7

    2 х+х+7+6=31

    3 х=31-7-6

    3 х=18

    х=18:3

    х=6 меньшее

    6+7=13 большее число
  2. 4 января, 17:07
    0
    х-меньшее число

    (х+7) - большее число

    получается:

    2 х + (х+7) + 6=31

    3 х+13=31

    3 х=31-13

    3 х=18

    х=18/3

    х=6-меньшее число

    6+7=13-большее число

    Проверим: 6*2 + (13+6) = 31

    12+19=31

    31=31