Рыбак поймал рыбу. голова этой рыбы была длинной 6 см, тело-половина длины всей рыбы, а хвост длинною в половину тела и длину головы. так какой длины была сама рыба?

+4
Ответы (2)
  1. 3 января, 08:36
    0
    Предположим, что длина рыбы х см, из условия задачи известно, что голова рыбы 6 см, тогда тело рыбы 0,5 х см, а хвост (0,25 х+6) см

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    6+0,5 х+0,25 х+6=х

    12+0,75 х=х

    х-0,75 х=12

    0,25 х=12

    х=12:0,25

    х=48 (см) - длина рыбы.

    0,5 х=0,5·48=24 (см) - длина тела рыбы.

    0,25 х+6=0,25·48+6=12+6=18 (см) - длина хвоста рыбы.

    Ответ: 48 см длина рыбы.
  2. 3 января, 09:12
    0
    х - длина всей рыбы

    голова - 6

    тело - х/2

    хвост - х/4+6

    х=6+х/2+x/4+6

    4x=24+2x+x+24

    4x=3x+48

    x=48

    голова - 6

    тело - 24

    хвост - 18