килограмм яблок дешевле от килограмма груш на 2 гривни. но 5 кг яблок стоит столько же сколько и 3 килограмма груш. Сколько стоит один кг яблок?

+1
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 23:17
    0
    Пусть 1 кг яблок - х грн, тогда 1 кг груш - (х+2) грн

    5 х - стоит 5 кг яблок

    3 (х+2) - стоит 3 кг груш

    5 х = 3 (х+2) за условием

    5 х=3 х+6

    5 х-3 х=6

    2 х=6

    х=3 грн - цена 1 кг яблок
  2. 23 декабря, 01:41
    0
    Пусть 1 кг яблок стоит - х грн, тогда 1 кг груш - х+2 грн

    Уравнение:

    5 х=3• (х+2)

    5 х=3 х+6

    5 х-3 х=6

    2 х=6

    х=6:2

    х=3 грн - стоит 1 кг яблок

    Ответ: 3 гривны