Решите арифметическим способом. Рыбак поймал рыбу. Когда у него спросили, сколько она весит, рыбак ответил: "Хвост весит 1 кг, голова столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище равно сумме масс головы и хвоста". Рыбу какой массы поймал рыбак?

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:00
    0
    вес рыбы = голова+туловище+хвост

    х-весит голова

    х+1 - весит туловище

    найдем х

    х=1 + (х+1) / 2

    х=1+0,5 х+0,5

    х-0,5 х=1,5

    0,5 х=1,5

    х=3 кг - весит голова

    х+1=4 кг - весит туловище

    1+3+4=8 кг - весит рыба