Рыбак поймал рыбу. Когда у него спросили:"Сколько весит рыба?"-он сказал:"Я думаю, что хвост ее весит 1 кг, голова весит столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище столько, сколько голова и хвост вместе". Сколько весит рыба?

+5
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 07:47
    0
    Хвост 1 голова 1 туловища 2
  2. 20 апреля, 08:19
    0
    Пусть Хкг весит туловище.

    1 кг весит хвост.

    (1 + Х/2) кг весит голова.

    1 + (1 + Х/2) = (2 + Х/2) кг весит голова и хвост вместе.

    Составим уравнение.

    Х = 2 + Х/2

    Х - Х/2 = 2

    Х/2 = 2

    Х = 4

    1 + 4/2 + 4 + 1 = 8 (кг). Весит рыба.

    Ответ. 8 кг.