в трёх бидонах 80 л молока после того как из одного бидона отлили 8 л а из другого12 л в каждом из них оказалось молока в 2 раза меньше чем в третьем бидоне сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально

решить по действиям с пояснением

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 13:00
    0
    х-л молока стало в первом бидоне и во втором бидоне

    2 х-л молока в третьем бидоне

    х+8+х+12+2 х=80

    4 х+20=80

    4 х=80-20

    4 х=60

    х=60:4

    х=15 л молока стало в первом бидоне и во втором бидоне

    15+8=23 л молока было в первом бидоне

    15+12=27 л молока было во втором бидоне

    2*15=30 л молока в третьем бидоне