За лито господарка виыростила 208 птахив (курей, гусей и качок). Курэй и качок було 129 а качок и гусей - 115. Скильки курей, гусей и качок окремо выростила господарка?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 10:44
    0
    За лето хозяйка вырастила 208 птиц (кур, гусей и уток). Курей и уток было 129, уток и гусей - 115. Сколько кур, гусей и уток отдельно вырастила хозяйка?

    I способ:

    Обозначим К - куры, Г - Гуси, У - утки

    К + Г + У = 208 (1)

    К + У = 129 (2)

    У + Г = 115 (3)

    данные из (2) подставляем в (1)

    Г + 129 = 208

    Г = 208-129

    Г = 79 (шт.) - количество выращенных гусей.

    данные из (3) подставляем в (1)

    К + 115 = 208

    К = 208 - 115

    К = 93 (шт.) - количество выращенных кур.

    из (2) уравнения следует, что

    У = 129 - К

    У = 129 - 93

    У = 36 (шт.) - количество выращенных уток.

    II способ:

    1) 208-129=79 (шт.) количество выращенных гусей.

    2) 208-115=93 (шт.) - количество выращенных кур.

    3) 129-93=36 (шт.) - количество выращенных уток.

    Ответ: за лето хозяйка вырастила 93 курицы, 79 гусей и 36 уток.

    Проверка:

    93+79+36=208 (шт.) - всего.