В парке растут липы, клены и ели. Лип и кленов в нем 316, кленов и елей 238, а лип и кленов 346. Сколько в парке лип, кленов и елей отдельно

+2
Ответы (2)
  1. 24 октября, 19:04
    0
    Обозначим к, е, л клены, ели и липы соответственно. Тогда из условия получим систему их трех уравнений:

    е + л = 316

    к + е = 238

    л + к = 346

    Выразим из первого уравнения е: е=316-л и подставим во второе:

    к+316-л=238, к = л - 78, подставим в третье уравнение, получим:

    л + л - 78 = 346, 2 л = 346 + 78, 2 л = 424, л = 212

    к = 212 - 78 = 134

    е = 316 - 212 = 104.

    Ответ. лип - 212, кленов - 134, елей - 104
  2. 24 октября, 19:44
    0
    (л+е) + (к+е) - (л+к) = 318+238-346

    л+е+к+е-л-к=208

    е+е=208

    е=208/2

    е=104 елей

    238-104=134 клена

    346-134=212 лип