В парке растут липы, клёны и ели. Лип и елей в нём 316, клёнов и елей 238, а лип и кленов 346. Сколько в парке лип, кленов и елей отдельно?

+4
Ответы (2)
  1. 7 мая, 18:11
    0
    х-липы

    у-ели

    z-клёны

    х+у=316

    у+z=238

    х+z=346

    х=316-у

    316-у+z=346 z-у=30

    Система

    z+у=238

    z-у=30 сложим

    2z=268 z=134

    х=346-134=212

    у=238-134=104

    Ответ: х-липы=212

    у-ели=104

    z-клёны=134
  2. 7 мая, 19:47
    0
    липа х

    ель у

    клен z

    x+y=316

    z+y=238

    x+z=346

    y=316-x

    y=238-z

    x=346-z

    238-z=316 - (346-z)

    238-z=316-346+z

    -2z=316-346-238

    -2z=-268

    z=134 кленов

    y=316-z

    y=182 елей

    x=346-z

    x=212 лип