1) а) В парке растут липы, клёны и ели. Лип и елей в нём 316, клёнов и елей 238, а лип и клёнов 346. Сколько в парке лип, клёнов и елей отдельно? б) В парке 450 деревьев - лип, клёнов и елей. Лип и елей в нём 316, а клёнов и елей 238. Сколько растёт в парке лип, клёнов и елей отдельно? Реши задачи!

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 18:51
    0
    А)

    Найдём сумму всех трёх чисел:

    316+238+346 = 900

    В эту сумму и липы, и клёны, и ели входят по два раза, то есть общее количество деревьев в два раза меньше: 900 : 2 = 450

    Дальше считаем:

    450 - 316 = 134 клёна

    450 - 238 = 212 лип

    450 - 346 = 104 ели

    б)

    Тут мы уже сразу знаем общее количество деревьев. Поэтому сразу можем найти:

    450 - 316 = 134 клёна

    450 - 238 = 212 лип

    Теперь: 134 + 212 = 346 - клёнов и лип вместе

    450 - 346 = 104 ели