Катер прошёл 48,6 км по течению реки за 3 часа и 52,2 км против течения реки за 4,5 часа. За сколько времени он проплывёт по озеру 55,6 км если собственная скорость катера не изменится.

+5
Ответы (2)
  1. 15 мая, 18:11
    0
    время дано в минутах, а путь в метрах.

    (v+x) 180=48600

    v+x=270

    (v-x) 270=52200

    v-x=193

    v=232

    найдем время.

    55600=v*t=232*t

    t=240

    ответ за 240 минут, то есть за 4 часа.
  2. 15 мая, 20:17
    0
    48,6/3=16,2 км / ч скорость катера по течению

    52,2 / 4,5=11,6 км / ч скорость катера против течения

    (16,2 + 11,6) / 2=27,8/2=13,9 км/ч собственная скорость катера

    55,6 / 13,9 = 4 часа проплывёт катер по озеру 55,6 км