В 8 часов расстояние между 2 катерами, плывущими навстречу друг другу, было 250 км. Скорости катеров 25 км/ч и 35 км/ч. Встретятся ли они до 12 часов того же дня? Через сколько времени произойдёт встреча? (ответ вырази сначала в часах, а затем в часах и минутах.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 12:07
    0
    решение:

    1) 12-8=4 (ч) катера в пути с 8 до 12

    2) 25*4=100 (км) первый катер за 4 ч

    3) 35*4=140 (км) второй катер за 4 ч

    4) 100+140=240 (км) проедут оба до 12 ч-не встретятся

    5) 35+25=60 (км. ч) общая скорость

    6) 250:60=4, (одна шестая) (часа) - встретятся

    7) 4, (одна шестая) (часа) = 4 ч. 10 мин.-потратят до встречи

    Ответ: До 12 ч. не встретятся, через 4 ч. 10 мин. произойдёт встреча