в канистри было 20 литров бензина. Когда часть бензина отлили, то в ней осталось в 4 раза больше бензина, чем было. Сколько литров бензина осталось в канистре? (нужно выполнить схему к задаче. И записть с пояснениями)

+2
Ответы (2)
  1. 16 января, 09:24
    0
    если х-отлили, то 4*х+х = 20

    5 х=20

    х=4

    20-4=16 л осталось
  2. 16 января, 09:39
    0
    Схему сама составишь, она не сложная)

    В задаче без уровнения не как)

    Отлили из канистры - а литров бензина

    Осталось или (отлили) (20 - а) литров.

    В задаче известно, что в канистре осталось в 4 раза > чем отлили.

    (20 - а) : а = 4

    20 - а = 4 а

    4 а + а = 20

    Если незнаешь откудо взялось 5 а, то смотри: 4 а + а = т. е 4+1=5 а

    5 а = 20

    а = 20 : 5

    а = 4 (л) - отилили бензина

    20 - 4 = 16 (л)