Задача: В канистре было 20 литров бензина. Когда отлили несколько литров, то в ней осталось в 4 раза больше бензина, чем отлили. Сколько литров бензина осталось в канистре. Запишите решение и ответ.

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 02:31
    0
    20 литров бензина - полная канистра

    Отливаем 4 литра - получаем 16 литров, а 16 литров - это в 4 раза больше, чем 4

    То есть:

    20-16 = 4 (литра) бензина отлили

    16/4 = 4 (литра) бензина - это во сколько раз больше осталось бензина в канистре

    20-4 = 16 (литров) бензина осталось в канистре.
  2. 3 мая, 03:59
    0
    20-х=4 х

    20=5 х

    х=20:5

    х=4

    20-4=16 л

    Ответ в канистре осталось 16 литров