В первой вазе стояло в 3 раза больше роз, чем во второй, а в третьей - на 5 роз больше, чем во второй. Сколько роз стояло в первой вазе, если всего было 45 роз?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:19
    0
    Пусть Х роз стояло во второй вазе, тогда 3 Х роз в первой и 5+Х в третьей. Всего роз 3 Х+Х+5+Х, а по условию 45.

    Имеем:

    3 Х+Х+5+Х=45

    5 Х+5=45

    5 Х=40

    Х=8

    В первой вазе стояло 8*3=24 розы