В первой вазе стояло в 3 раза больше роз чем во второй, а в третьей вазе на 5 роз больше чем во второй. Сколько роз стояло в первой вазе если в этих вазах всего было 45 роз?

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 15:11
    0
    х - во второй, 3 х - в первой, х+5 - в третьей

    х+3 х+х+5=45

    5 х=45-5

    5 х=40

    х=40/5

    х=8

    8 роз - во второй, 3*8=24 розы - в первой, 8+5=13 роз - в третьей
  2. 29 августа, 15:55
    0
    х во 2 вазе

    3*х в 1 вазе

    х+5 в 3 вазе

    х+3 х+х+5 = 45

    5 х=45-5

    х=40/5

    х=8 во 2 вазе

    8*3 = 24 в 1 вазе

    8+5=13 в 3 вазе