В первой вазе стояло в 3 раза больше роз, чем во второй, а в третьей вазе-на 5 раз больше, чем во второй. Сколько роз стояло в первой вазе, если в этих вазах всего было 45 роз? Помогите решить уравнением!

+2
Ответы (2)
  1. 11 января, 19:05
    0
    Пусть первая ваза 3y, вторая у, а третья 5+y.

    3y+y+5+y=45

    5 у=45-5

    5 у=40

    у=40:5

    у=8-вторая ваза

    8*3=24 розы в первой вазе
  2. 11 января, 20:48
    0
    Пусть во 2 вазе х роз, тогда в 1 вазе 3 х роз, а в 3 вазе (х+5) роз. всего 45

    х + (х+5) + 3 х=45

    2 х+5+3 х=45

    5 х=45-5

    5 х=40

    х=8 роз во 2 вазе

    8*3=24 розы в первой вазе, 8+5=13 роз в 3 вазе

    проверка

    8+24+13=45 роз всего

    проверка