Реши уравнением

В первой вазе стояло в 3 раза больше роз, чем во второй, а в третьей-на 5 роз больше, чем во второй. Сколько роз стояло в 1 вазе, если всего было 45 роз?

+1
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 01:17
    0
    Пусть x-роз во второй 3x-в первойx+5-в третьей всего 45 уравнение:x+3x + (x+5) = 454x+x+5=455x+5=45 x=8
  2. 25 февраля, 01:49
    0
    Пусть х роз будет во второй вазе, тогда

    х*3 роз будет в 1 вазе, а х+5 роз в 3 вазе

    составляем уравнение

    3*х + х + (х+5) = 45

    3 х+2 х+5=45

    5 х=45-5

    5 х=40

    х=40/5

    х=8 роз во второй вазе

    8*3=24 розы в первой вазе

    8+5=13 роз в третьей вазе