Фермер убрал урожай картофеля. 36% массы собранного картофеля было отправлено на продажу, 3/8 остатка отложено на хранение, а оставшиеся 80 т были предназначены на корм скоту. Определите массу собранного картофеля.

+4
Ответы (2)
  1. 30 января, 22:58
    0
    Пусть х - собрал всего, иогда

    36 х - 36% от собранного (отправила на продажу)

    100

    3 (х - 36 х) - отложено на хранение

    8 100

    Сосотавляем уравнение:

    х - 36 х - 3 (х - 36 х) = 80

    100 8 100

    100 х-36 х - 3 (100 х-36 х) = 80

    100 8 100

    5 * 64 х = 80

    8 100

    решаем ...

    х = 200
  2. 31 января, 00:29
    0
    1) 100%-36%=64% картофеля осталось. 2) 64/8*3=24% картофеля отложено на хранение. 3) 64-24=40% картофеля осталось. 4) 40%=80 т. 80*100/40=200 т. картофеля было собрано. Ответ: 200 тон картофеля.