Как решить задачу: Фермер убрал урожай картофеля. 36% массы собранного картофеля было отправлено на продажу, 3/8 остатка отложено на хранение, а оставшиеся 80 тонн были предназначены на корм скоту. Определите массу собранного картофеля.

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 09:19
    0
    80 т (откорм скота) + 3/8 (отложенных на хранение) + 36% (на продажу) = собранный урожай

    8/8 - 3/8 = 5/8

    80 т = 5/8

    х = 8/8

    х = 80 : 5/8 = 128 т - (откорм скота + отложенных на хранение)

    100% - 36% = 64%

    64% = 128 т

    100 = х

    х = 128 * 100 / 64 = 200 т.

    Ответ: Фермер собрал 200 т урожая