Диагональ грани куба равна 18. Найти объём куба.

+4
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 22:10
    0
    По теореме пифагора находим сторону куба

    х квадрат + х квадрат = 18 квадрат

    2 х квадрат = 324

    х квадрат = 162

    х = корень из 162 = 3 корня из 18 = 9 корней из 2

    Объем = высота * длину * ширину

    Т. к. это куб, то все стороны равны = > 9 корней из 2 * 3 = 27 корней из 2
  2. 25 ноября, 23:18
    0
    Грань куба - это квадрат.

    Диагональ квадрата равна а*корень из 2, где а - сторона квадрата.

    а*корень из 2 = 18

    а=18:корень из 2 = 9 корней из 2

    Объём куба V=а в кубе = (9 корней из 2) в кубе=729*2 корней из 2=1458 корней из 2