у девнегреческого математика Пифагора спросили: (сколько у Вас учеников?) он ответил: (половина моих учеников изучают математику, четверть - природоведение, 1/7 - проводит время в раздумьях, а 3 оставшихся являются девочками). Сколько учеников было у Пифагора?

+5
Ответы (2)
  1. 11 октября, 18:59
    0
    1/2 математика

    1/4 природоведение

    1/7 в раздумьях

    3 чел девочки

    1/2+1/4+1/7 = 14+7+4/28=25/28 это матем природ и в раздумьях, найдем сколько девочек, за все количество детей берем 1, тогда

    1-25/28=28/28-25/28=3/28 девочек, а по условию их 3, значит мы можем найти сколько всего учеников

    3:3*28=28 учеников

    ответ всего 28 учеников
  2. 11 октября, 19:10
    0
    Напишем:

    1/2+1/4+1/7

    приведем к общему знаменателю, общий знаменатель 28, соответственно:

    (14+7+4) / 28

    Общий знаменатель это и есть количество учеников:

    В классе 14 человек изучают математику

    7 человек изучают природоведение 4 проводят время в раздумьях

    3-е девочки