Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 14 км, одновременно в одном направлении стартовали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 80 км/ч, и через 40 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг. Найдите скорость второго автомобиля.

+2
Ответы (2)
  1. 17 июля, 14:02
    0
    40 минут это 2/3 часа,

    следовательно 80 * 2/3 расстояние которое прехал первый, а 2/3 х который проехал второй

    получим уравнение:

    80*2/3-2/3 х=14

    160/3-2/3 х=14

    2/3 х=160/3-14

    2/3 х=160/3-42/3

    2/3 х=118/3

    х=118/3 делим на 2/3

    х = 118/3 умножаем на 3/2

    т. к. чтобы поелить добь на дробь надо первую уножить на перевернутую вторую

    х=354/6

    сократим и получим х=59

    59 км/ч скорость второго
  2. 17 июля, 15:15
    0
    40 мин=2/3 часа тогда составим уравнение где х скорость второго авто 80 2/3-2/3 х=14

    2/3 х=80 2/3-14=39 1/3

    х=39 1/3:2/3=118/3*3/2=59 км/ч скорость второго авто