Из одной точки круговой трассы, длина которой 12 км одновременно в одном направлении выехали два автомобиля, скорость первого 90 км/ч, и через 40 минут после старта он опережал второго на один круг. Найдите скорость второго автомобиля.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 18:12
    0
    1 круг=12 км

    Вычисляем, сколько времени нужно для проезда 1 круга:

    S:v=t

    1) 12:90=2/15 часа = 8 мин.

    Известно, что оба ехали 40 мин., значит, 1 й проехал 5 кругов:

    2) 40:8=5 кругов

    Второй проехал на 1 круг меньше:

    3) 5-1=4 круга

    Опять же, круг=12 км, значит:

    4) 12*4=48 км - проехал 2 й.

    40 мин.=2/3 часа

    5) 48:2/3=72 км/ч - скорость 2 го авто.