Из одной точки круговой трассы, длина которой 12 км, одновременно в одном направлении выехали два автомобиля. Скорость первого равна 90 км/ч, и через 40 минут после старта он опережал второй на один круг. Найдите скорость второго автомобиля.

Решите уравнением, а потом обычно

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 10:18
    0
    40 мин=40/60=2/3 ч

    х-скорость второго

    2/3 (90-х) = 12*1

    90-х=12:2/3

    90-х=12*3/2

    90-х=6*3

    90-х=18

    х=90-18

    х=72 км/ч