Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 15 км, одновременно в одном направлении стартовали 2 автомобиля. Скорость первого автомобилиста равна 60 км ч, и через 45 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг. Найти скорость второго автомобилиста? ответ в км ч.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 00:13
    0
    первый проехал 60*0,75 = 45 (0,75 это 45 минут)

    45 км проехал первый. тк второй отстает на 1 круг т. е на 15 км значит второй проехал 30 км

    зная что они вместе проехали одно и то же время составим пропорцию

    60/45 = х/30

    х=40

    скорость второго равна 40 км/ч