Портниха поставила 48 кнопок к юбкам: по 3 маленькие и по 5 больших кнопок. Сколько всего больших и всего маленьких кнопок поставила портниха?

+1
Ответы (2)
  1. 25 июня, 00:22
    +1
    3+5=8 (кнопок) - портниха поставила на 1 юбку

    48:8=6 (юбок) - на такое количество юбок поставила портниха кнопок

    6*3=18 (кнопок) - маленьких кнопок

    6*5=30 (кнопок) - больших кнопок
  2. 25 июня, 03:03
    +1
    1) 5 + 3 = 8 (кн) - на 1 юбку

    2) 48 : 8 = 6 (шт) - всего юбок

    3) 6 * 3 = 18 (кн) - маленьких

    4) 6 * 5 = 30 (кн) - больших

    Ответ: 30 кн. больших, 18 кн. маленьких.