масса индюка меньше массы овцы в 3 раза а масса 3 таких овец больше массы пяти индюков нга 60 кг сколько весит 1 индюк и 1 овца

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 19:59
    0
    Предположим, что масса индюка х кг, тогда масса овцы 3 х кг, следовательно, масса трёх овец будет равна 3·3 х или 9 х, а масса пяти индюков 5 х, также из условия задачи известно, что масса трёх овец больше массы 5 индюков на 60 кг

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    9 х-5 х=60

    4 х=60

    х=60:4

    х=15 (кг) - масса индюка.

    3 х=3·15=45 (кг) - масса овцы.

    Ответ: 15 кг масса индюка и 45 кг масса овцы.

    Проверка:

    3·45=135 (кг) - масса 3-ёх овец.

    5·15=75 (кг) - масса 5-ти индюков.

    135-75=60 (кг) - разница.