От пристани по реке отправился плот через 0,75 ч вслед за ним вышла лодка и через 0,75 ч обогнала плот на 9,6 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 20:59
    0
    я так понял что плот плывет только за счет течения реки

    тогда: скорость плота 2 км/ч

    лодка обогнала плот на 9,6 км через 1,5 часа после отправления плота и через 0.75 после отправления лодки. Пусть x - собственная скорость лодки, тогда

    0.75 * (x+2) - 4 = 2*1,5 упрощаем:

    0.75 (x+2) - 2*0.75 - 4 = 0

    0.75 (x+2) - 5.5 = 0

    0.75x + 1.5 - 5.5 = 0

    0.75x = 4

    x = 4/0.75

    x = 5.3

    Ответ: собственная скорость лодки равна 12 км/ч