От пристани по реке отправился плот. Через 3/4 ч вслед за ним вышла лодка и через 0,75 ч обогнала плот на 9,6 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 11:48
    0
    Скорость плота = скорости течения реки = 2 км/ч

    1) 2 * 3/4 = 1,5 км проплыл плот за 3/4 часа

    2) 1,5 + 9,6 = 11,1 км - проплыла лодка

    3) 11,1 : 0,75 = 14,8 км/ч - скорость лодки по течению реки

    4) 14,8 - 2 = 12,8 км/ч - собственная скорость лодки