Как решить задачу? От пристани по реке отправился плот. Через 3/4 часа вслед за ним вышла лодка и через 0,75 ч обогнала плот на 9,6 км. найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки ровна 2 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 12:36
    0
    Скорость плота = скорости течения реки = 2 км/ч

    1) 2 * 3/4 = 1,5 км проплыл плот за 3/4 часа

    2) 1,5 + 9,6 = 11,1 км - проплыла лодка

    3) 11,1 : 0,75 = 14,8 км/ч - скорость лодки по течению реки

    4) 14,8 - 2 = 12,8 км/ч - собственная скорость лодки

    или уравнением:

    х+2 - скорость лодки

    0,75 ч = 3/4 ч

    2*6/4=3 - расстояние плота

    3/4 * (х+2) - 3=9,6

    3/4 х+1,5-3=9,6

    3/4 х=11,1

    х=11,1*4/3

    х=14,8

    Надеюсь правильно ...