Посевная проводилась тремя бригадами. Площадь, засеянная второй бригадой, составила 0,75 площади, засеянной первой бригадой. И еще 4 га. Площадь, засеянная третьей бригадой, составила 0,8 площади, засеянная второй бригадой, и еще 2 га. Определите, на какой площади проводилась посевная, если известно, что вторая и третья бригады засеяли одинаковую площадь.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 07:47
    0
    Площадь, засеянная 1 й бригадой: х га

    Площадь, засеянная 2 й бригадой: 0,75 х+4 га

    Площадь, засеянная 3 й бригадой: 0,8 (0,75 х+4) + 2 га

    Т. к. известно что первая и вторая бригада выполнили одинаковую работу, то мы можем составить уравнение:

    0,75 х+4=0,8 (0,75 х+4) + 2

    0,75 х+4=0,6 х+3,2+2

    0,15 х=3,2+2-4

    0,15 х=1,2

    х=1,2/0,15

    х=8 га

    Площадь засеяная 1 й бригадой: 8 га

    Площадь, засеянная 2 й бригадой: 0,75 х+4 = 0,75*8+4=10 га

    Площадь, засеянная 3 й бригадой: = 2 й бригаде = 10 га

    Найдём общую площадь посева = 8 + 10+10 = 28 га