Посевная проводилась тремя бригадами. Площадь, засеяная второй бригадой, составила 0,75 площади, засеянной первой бригадой, и еще 4 га. Площадь, засеянная третьей бригадой, составила 0,8 площади засеянной второй бригадой, и еще 2 га. Опредилите, на какой площади проводилась посевная, если известно, что вторая и третья бригады засеяли одинаковую площадь.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:51
    0
    пусть х га засеяла первая бригада, тогда

    вторая бригада засеяла 0.75 х+4 га,

    а третья 0.8 (0.75 х+4) + 2 га.

    Из условия задачи

    0.75 х+4=0.8 (0.75 х+4) + 2

    решаем это уравнение:

    0.75 х+4=0.6 х+3.2+2

    0.75 х-0.6 х=5.2-4

    0.15 х=1.2

    х=8

    т. е первая бригада засеяла 8 га, тогда вторая 0.75*8+4=10 га, и третья тоже 10 га (по условию задачи)

    8+10+10=28 га площадь посевной