У Димы и Саши всего было 570 тг. На 1/4 своих денег Дима купил альбом, аСаша на 1/6 своих денег купил книгу. После этого у каждого из них осталась одинаковая сумма денег.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 01:11
    0
    Пусть у Димы было х тг

    Тогда у Саши было 570-х

    Дима потратил х/4, осталось у него х-х/4=3 х/4 тг

    Саша потратил (570-х) / 6 своих денег.

    Осталось у него (570-х) - (570-х) / 6 = (570-х) 5/6 тг

    Так как денег у мальчиков осталось поровну. составим уравнение:

    (570-х) 5/6=3 х/4

    (570-х) 5/6=3 х/4

    2 (2850-5 х) = 9 х

    5700-10 х=9 х

    19 х=5700

    х=300

    У Димы было 300 тг

    У Саши было 570-300=270 тг