Решите задачу, с помощью уравнение. У Димы и Саши всего было 570 тенге. На 1/4 своих денег Дима купил альбом, а Саша на 1/6 своих денег купил книгу. После этого у каждого из них осталась одинаковая сумма денег. Сколько тенге было у Димы первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 5 июня, 13:55
    0
    У Димы было х тенге, у Саши (570-х) тенге, Дима потратил 1/4*х тенге, Саша потратил 1/6 * (570-x) тенге, у Димы осталось 3/4*x тенге, у Саши 5/6 * (570-x) тенге.

    3/4*x=5/6 * (570-x)

    3/4*x=475-5/6*x

    19/12*x=475

    x=475*12/19

    х=300 (тенге было у Димы)

    Ответ: 300 тенге.
  2. 5 июня, 15:02
    0
    х-денег у Димы

    у-денег у Саши

    х+у=570

    3/4 х=5/6 у

    х=570-у

    3/4 (570-у) = 5/6 у

    427.5-3/4 у=5/6 у

    19/12 у=427.5

    у=270 тг было у Саши

    х=570-270=300 тг было у Димы