1 решите задачу составив уравнение у димы и саши всего было 570 тенге. на 1/4 своих денег дима купил альбом а саша на 1/6 купил книгу после этого у каждого из них осталось одинаковое количество денег. сколько тенге было у димы первоначально

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 04:12
    0
    У Димы было х тенге, у Саши (570-х) тенге, Дима потратил 1/4*х тенге, Саша потратил 1/6 * (570-x) тенге, у Димы осталось 3/4*x тенге, у Саши 5/6 * (570-x) тенге.

    3/4*x=5/6 * (570-x)

    3/4*x=475-5/6*x

    19/12*x=475

    x=475*12/19

    х=300 (тенге было у Димы)

    Ответ: 300 тенге.