Решите задачу с помощью уравнения. У Димы и Саши всего было 570 тг. На 1/4 своих денег Дима купил альбом, аСаша на 1/6 своих денег купил книгу. После этого у каждого из них осталась одинаковая сумма денег. Сколько тенге было у Димы первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 20:42
    0
    х-денег у Димы

    у-денег у Саши

    х+у=570

    3/4 х=5/6 у

    х=570-у

    3/4 (570-у) = 5/6 у

    427.5-3/4 у=5/6 у

    19/12 у=427.5

    у=270 тг было у Саши

    х=570-270=300 тг было у Димы

    проверяем:

    270:6*1=45 тг стоит книга

    270-45=225 тг осталось у Саши

    300:4*1=75 тг стоит альбом

    300-75=225 тг осталось у Димы

    225 тенге=225 тенге