Решите задачу, с пмощью уравнения

У Димы и Саши всего было 570 тенге. На 1/4 своих денег Дима купил Альбом, а Саша на 1/6 своих денег купил книгу. После этого у каждого из них осталось одинаковая сумма денег. Сколько тенге было у Димы первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 18:45
    0
    Х тенге было у Димы первоначально, значит у Саши было

    570-Х

    Х*1/4 - Дима истратил на альбом

    (570-Х) * 1/6 - Саша истратил на книгу.

    (Х - Х/4) - осталось у Димы, а у Саши осталось

    (570-Х) - (570-Х) / 6. Составляем уравнение на основании того, что у них осталась одинаковая сумма денег:

    Х - Х/4 = (570-Х) - (570-Х) / 6

    3/4X = 570 - Х - 570/6 + Х/6

    3/4X + X - X/6 = 570 - 570/6

    18X + 24 - 4X = 13680 - 2280

    38X = 11400

    X=300 тенге было у Димы первоначально.