призовой фонд соревнований по биатлону состовляет 500 000 р. Эти деньги делятся между участниками занявшими 1,2 и 3 места, в отношении 7:2:1. Найдите сумму которую получит каждый из спортсменов, занявших призовые места.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 21:17
    0
    Дано:

    Призовой фонд=500 000 р.

    Распределение - 7:2:1

    Найти:

    1-ое место - ? р.

    2-ое место - ? р.

    3-ое место - ? р.

    Решение

    1) Призовые деньги делятся между участниками занявшими 1-ое, 2-ое и 3-ее места, в отношении 7:2:1. Значит, эти деньги распределят на:

    7+2+1=10 частей.

    2) Рассчитаем, сколько рублей составляет 1 часть:

    500 000:10=50 000 (рублей)

    3) 7 частей получит спортсмен, занявший 1-ое место, зная что 1 часть составляет 50 000 рублей, рассчитаем сколько рублей в 7 частях:

    50 000*7=350 000 (рублей)

    4) 2 части получит спортсмен, занявший 2-ое место, зная что 1 часть составляет 50 000 рублей, рассчитаем сколько рублей в 2 частях:

    50 000*2=100 000 (рублей)

    5) 1 часть получит спортсмен, занявший 3-ее место:

    50 000*1=50 000 (рублей)

    Ответ: за первое место спортсмен получит 350 000 рублей; за второе место 100 000 рублей; за 3-ье место 50 000 рублей.

    (350000+100000+50000=500000)