со склада в первый день отпустили угля на 12 т, или в 1,3 раза меньше, чем во второй день, а в третий день - 37,5 % того, что было отпущено за первые два два дня. Сколько тонн угля отпускали каждый день?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:28
    0
    Обозначим через х1, х2 и х3 массы угля, отпущенные со склада в 1, 2 и 3 дни, соответственно.

    По условию задачи:

    в первый день отпустили угля на 12 т меньше, чем во второй день, т. е., х1=х2-12

    далее: в первый день отпустили угля в 1,3 раза меньше, чем во второй день, т. е., х1=х2/1,3

    Приравням оба условия, найдем значение х2:

    х2-12=х2/1,3

    1,3 х2-15,6=х2

    0,3 х2=15,6

    х2=52

    находим значение х1:

    х1=х2-12=52-12=40

    далее по условию в третий день отпустили 37,5 % того, что было отпущено за первые два два дня, т. е. х3 = (х1+х2) * 0,375

    Находи х3:

    х3 = (52+40) * 0,375=92*0,375=34,5

    Ответ: в первый день отпустили 40 т угля, во второй - 52 т, в третий - 34,5 т