Из числа книга поступивших в библиотеку, 60 процентов составляли учебники 2/9-словари а остальные 64 книги-художественная литература. Сколько всего книг поступило в Библию.

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:00
    0
    Пусть число книг в библиотеке равно Х, тогда:

    х - 0,6 х - 2/9 х = 64

    0,1777777 х = 64

    х = 64 : 0,1777777

    х = 360 книг всего в библиотеке.

    Проверка: 360 : 100 * 60 = 216 книг - учебники

    360 : 9 * 2 = 80 книг - словари

    216 + 80 + 64 = 360 книг

    Ответ: 360 книг