Из числа книг поступивших в библиотеку, составляли 60% учебники, 2/9-словари, а остальные 64 книги - художественная литература. Сколько всего книг поступило в библиотеку?

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 22:23
    0
    Пусть х - книги, которые поступили в библиотеку, тогда 0,6 х - составляют учебники, 2/9 х - словари, а книги - 64

    Составляем уравнение:

    х - 0,6 х - 2/9 х = 64

    4/10x - 2/9x = 64

    16/90x = 64

    x = 360 книг
  2. 2 июля, 23:29
    0
    60% это 60/100=3/5 от всех книг учебники

    3/5+2/9=27/45+10/45=37/45 составляют словари и учебники

    45/45-37/45=8/45 составляет художественная литература

    64:8/45=360 книг всего поступило в библиотеку