Из числа книг, поступивших в библиотеку, 60 % составляли учебники, 2/9 - словари, а остальные 64 книги - художественная литература. Сколько всего книг поступило в библиотеку?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:46
    0
    пусть х - поступившие в библиотеку книги, тогда учебники будут составлять 0,6 х, 2/9 х - словари, а книги - остаток (64).

    1) х-0,6 х-2/9 х=64

    4/10 х-2/9=64

    36/90 х-20/90 х=64

    16/90 х=64

    х=64:16*90

    х=360 книг

    Ответ: в библиотеку привезли 360 книг.