Из числа книг, поступивших в библиотеку, 60% составляли учебники, две девятые (дробью) - словари, а остальные книги - художественная литература. Сколько всего книг поступило в библиотеку?

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:22
    0
    0,6 Х + 2/9 * Х + 64 = Х

    0,6 = 3/5

    Х (3/5 + 2/9) - Х = - 64

    Х - Х * (27+10) / 45 = 64

    Х - Х * 37/45 = 64

    8 Х = 64*45

    Х=8*45 = 360 книг