Из числа книг, поступивших в библиотеку - 60% составляли учебники; 2/9 - словари; а остальные 64 книги - художественная литература. Сколько книг поступило в библиотеку? Ответ знаю, а как решить не умею ...

+1
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 18:18
    0
    пусть х-все книги, тогда6/10 х-учебники, 2/9 х-словари. Сост. уравнение

    6/10 Х+2/9 Х + 64=Х

    74/90 Х+64=Х

    Х-37/45 Х=64

    8/45 Х=64

    Х=64:8/45

    Х=360
  2. 22 декабря, 20:14
    0
    Пусть количество книг=х

    Тогда 6/10 x + 2/9 x + 64 = x

    x - 74/90 x = 64

    16/90 x = 64

    16 x = 5760

    x = 360

    Ответ: 360 книг