решите задачу:

1. Из числа книг, поступивших в библиотеку, 60% составили учебники, 2/9 - словари, а остальные 64 книги - художественная литература. Сколько всего книг поступило в библиотеку?

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 18:37
    0
    пусть х книг-всего поступило в библиотеку, тогда 0,6 х-это учебники, а 2 х/9 - словари.

    Составим уравнение:

    0,6 х+2 х/9+64=х - - приведем к общему знаменателю - это 9.

    0,6 х*9+2 х+64*9=9 х

    5,4 х+2 х+576=9 х

    576=9 х-7,4 х

    576=1,6 х

    х=360 книг поступило в библиотеку всего.