в сахорном сиропе отношение массы воды к массе сахара равно 17 3. Масса воды в растворе на 280 г больше массы сахара. какова масса сахорного сиропа

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 23:52
    0
    Пусть х г - масса сахара, тогда (х+280) г - масса воды

    Составим и решим уравнение:

    (х+280) / х=17/3

    3 (х+280) = 17 х

    14 х=840

    х=60 г - масса сахара

    2) 60+280=340 г - масса воды

    3) 60+340=400 г - масса сахарного сиропа

    Ответ: 400 г