Определите массовую долю сульфата натрия если 150 мл воды растворить 15 г сульфата натрия дано решение

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 19:38
    0
    W = m р. в./m р-ра * 100 %

    Определим массу раствора.

    m р-ра = mH2O + m р. в.

    m р-ра = 150 + 15 = 165 г.

    Далее следует определить массовую долю данного вещества.

    W = 15/165 * 100 = 9 %.

    Следовательно, в полученном растворе содержится 9 процентов вещества.

    Ответ: в данном растворе содержится 9 процентов сульфата натрия.