Смешали 52,6 мл 25,0%-ного раствора сульфата алюми-

ния (пл. 1,30 г/мл) и 135 мл 14,0%-ного раствора хлорида бария

(пл. 1,10 г/мл). Вычислите массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 18:32
    0
    Дано:

    V (p-pa Al2 (SO4) 3) = 52,6 мл

    ω (Al2 (SO4) 3) = 25% или 0,25

    p (p-pa Al2 (SO4) 3) = 1,3 г/мл

    V (p-pa BaCl2) = 135 мл

    ω (BaCl2) = 14% или 0,14

    p (p-pa BaCl2) = 1,1 г/мл

    m (BaSO4) - ?

    m=V (p-pa) * p (p-pa) * ω

    m (Al2 (SO4) 3) = 52,6 мл*1,3 г/мл*0,25 = 17,095 г

    M (Al2 (SO4) 3) = 342 г/моль

    n (Al2 (SO4) 3) = m/M = 17,095 г/342 г/моль = 0,05 моль

    m (BaCl2) = 135 мл*1,1 г/мл*0,14 = 20,79 г

    M (BaCl2) = 208 г/моль

    n (BaCl2) = m/M = 20.79 г/208 г/моль = 0,1 моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    3BaCl2 + Al2 (SO4) 3 = 3BaSO4 + 2AlCl3

    Из УХР ⇒ n (BaCl2) : n (Al2 (SO4) 3) = 3:1

    Из расчетов по условию задачи:

    n (BaCl2) : n (Al2 (SO4) 3) = 0,1:0,05 = 2:1

    BaCl2 взят в недостатке.

    Из УХР ⇒ n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0.1 моль

    m (BaSO4) = n*M = 0,1 моль*233 г/моль = 23,3 г

    Ответ: 23,3 г