1 Какая масса осадка образуется при добавлении карбоната натрия к 200 г 11,1%-ного раствора хлорида кальция?

2 Какая масса осадка образуется при пропускании сероводорода через к 250 г 16%-ного раствора сульфата меди (II) ?

3 Какой объем газа (н. у.) образуется при добавлении соляной кислоты к 200 г 10,6%-ного раствора карбоната натрия?

4 Какая масса осадка образуется при добавлении сульфата натрия к 250 г 20,8%-ного раствора хлорида бария?

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:39
    0
    1) NaCO3+CaCl2=CaCO3 (уходит в осадок) + 2NaCl

    m=0,111*200=22,2 г

    n=22.2/75,5=0,29 моль

    n (CaCl) = n (CaCO3) = 0,29 моль

    m (осадка) 0,29*100=29 г

    2) CuSO4 + H2S = CuS + H2SO4

    m=0.16*250=40 г

    n=40/159.5=0.25 моль

    n (CuSO4) = n (CuS) = 0.25 моль

    m (осадка) = 0,25*95,5=23,875 г

    3) Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ + H₂O

    m=200*0.106=21.2 г

    n=21.2/81=0.26 моль

    n (NaCO3) = n (CO2) = 0.26 моль

    V=0.26*22.4=5.824 л

    4) по аналогии с 1 и 2 задачей